Система выравнивания плитки (СВП)

Что такое система выравнивания плитки (СВП)

СВП – современная технология, разработанная специально для выравнивания плитки. Изначально СВП появилась за рубежом, а спустя время ее стали использовать и у нас. Система применяется для укладки на пол и стены не только плитки, но и керамогранита, толщина которых составляет 3-20 мм.

 

В СВП входят зажим и клин. Многоразовые клинья допустимо использовать неоднократно, однако зажимы в ходе укладки плитки остаются внутри шва. Аналогичные зарубежные СВП имеют отдельные щипцы и в целом отличаются более усложненной конструкцией.

 

Особенности использования

Если укладка облицовочного покрытия проведена непрофессионально, то она испортит интерьер и приведет к массе других неприятных последствий – например:

  • В швах между плитками начнут появляться грибковые образования, загрязнения.
  • Возникает вероятность случайного травмирования.
  • Под влиянием механических нагрузок материал начнет разрушаться.

Чаще всего данную систему выравнивания применяют, если плитка по размерам больше 40 см. Иногда ее используют для некрупного облицовочного материала.

Выделяются следующие разновидности выравнивающих конструкций: с клинообразным или винтовым натяжителем, со специальным инструментом для фиксации – зазубренной полоской.

Конструкции с клинообразным натяжителем включают два пластиковых элемента – клин с зубчиком и ключа-зажима с основанием в форме многоугольника или овала. Зажим – пластиковый элемент в форме буквы «Т». Его верхнюю часть можно быстро отломать. Данный элемент можно использовать однократно, а клин – многократно. В конструкции могут быть ленты, измерители, клипсы, колпачки и прочие вспомогательные элементы. Необходимо приобрести резиновый молоток, чтобы отбивать им фиксирующий механизм.

Для стягивания конструкции с винтовым натяжителем используются стальная шпилька и шуруповерт.

Выравнивающие системы с инструментом-фиксатором используются для монтажа плитки, толщина которой составляет от 3 до 30 мм. Также дополнительно необходимо приобрести специальный инструмент.

Преимущества и недостатки системы

Плюсы системы следующие:

  • СВП обеспечивает устойчивость облицовки после усадки клея. Надежная фиксация плитки предотвращает уход укладки в сторону.
  • Также система обеспечивает ровные межплиточные зазоры. Но иногда специалисты для их регулировки применяют пластиковые крестики.
  • Стоимость укладки плитки увеличивается, особенно в тех случаях, когда монтаж проводится своими руками, без наличия соответствующих знаний, умений и навыков.
  • СВП можно использовать многократно (кроме расходных зажимов).

Однако у такой системы есть и минусы – например:

  • В день укладки мыть плитку нельзя, что в первую очередь относится к области застежек. После того, как клей затвердеет, можно снимать клинья. Чтобы очистить застывший клей, придется потратить массу времени.
  • При установке СВП нельзя сделать швы менее 3 мм вследствие толщины расходных ворот или колец.
  • Элементы «на один раз» потребуется постоянно докупать.

 

Сравнение отечественных и зарубежных аналогов

Системы СВП различаются между собой в зависимости от изготовителя. Произведенные на российском рынке системы выравнивания состоят из клина и зажима. Клинья многоразовые, а расходники-зажимы – одноразовые, поскольку их часть после завершения укладочных работ остается внутри шва.

Аналоги от иностранных производителей дополнительно включают в себя механизмы для закручивания, затяжки или защелки для крепления – Litolevel от Litokol, Rubi.

Модели СВП имеют разные составные элементы, которые поставляются в комплекте.

СВП (ворота и кольцо)

  

Преимущества системы:

  • Прочность, высокая надежность клиньев, по сравнению с колпаками. Клинья полезны при проведении укладки.
  • Отличная фиксация, отсутствие повреждений стяжек.
  • Отсутствие необходимости замачивать стяжки, небольшие опорные площади. После нескольких часов перерыва продолжать работу несложно – достаточно сделать под шляпку небольшое углубление или сразу их ставить.

   

Но есть и недостаток. Чтобы удалить стяжки, их нужно пнуть ногой или воспользоваться киянкой. Однако при ударе под углом к шву или в местах, где забит клей, стяжка порвется не там, где необходимо.

Rubi

 

Преимущества:

  • Высокое качество пластика, профессионально разработанная конструкция.
  • Надежная конструкция опорной площадки. Благодаря гибкости лепесткам обеспечивается крепкая фиксация плитки толщиной 3-20 мм.
  • Замоченные на полчаса в воде нейлоновые стяжки становятся более прочными на разрыв. Высохнув, они быстро снимаются посредством клещей. Замачивать их нужно согласно инструкции от производителя.
  • Конструкция ослабления стяжки тоже удобная, рвется в необходимом месте.
  • Стяжка в 0,8 мм обеспечивает тонкость швов и возможность их регулировки посредством крестиков.

Недостатки:

  • Менее надежное крепление фиксаторов, при попадании клея они не держат.
  • Минимальное усилие прижима. При попытке его увеличить возрастает есть риск порвать стяжки.
  • После перерыва работа усложняется. Если стяжки вставлены сразу, то за несколько часов они высохнут, что увеличивает риск их обрыва. Поскольку площадка крупная, вставить их в успевший подсохнуть клей сложно. Потребуется воспользоваться отверткой или шпателем.
  • Хотя колпачки можно применять многократно, воспользоваться ими удастся не более 7 раз подряд.

Помимо этого, подобная система дорогостоящая.

Инструкция по использованию

В первую очередь нужно убедиться в том, что температура воздуха в помещении составляет примерно +10°C. Это идеальная температура для СВП.

Далее необходимо:

  1. Приготовить клей, разведя его согласно инструкции от производителя.
  2. Нанести состав на пол или стену зубчатым шпателем.
  3. Уложить на пол первую плитку.
  4. Убедиться в правильности ее укладки строительным уровнем.
  5. Со всех сторон детали установить по 2 зажима с соблюдением 1-5 см отступа от краев.
  6. Положить встык вторую плитку.
  7. Вставить между внешней частью зажима и кафелем клин, чтобы он крепко примыкал к обеим плиткам для их выравнивания.
  8. Устранить излишки клея (когда он высохнет, убрать их будет непросто).
  9. Провести облицовку оставшейся поверхности.

После подсыхания клея необходимо убрать клинья. Для этого нужно ударять по ним с помощью резинового молотка вдоль кафельных швов.

Расход

Есть 3 фактора, влияющие на расход материалов:

  • Качество СВП. Если оно низкое, то при установке инструменты легко сломаются, и придется потратить деньги на ремонт.
  • Профессионализм мастера. Если с СВП работает неопытный работник, есть риск допущения ошибок и недочетов, которые полностью испортят результат.
  • Размеры плиток. Если они крупные, потребуется воспользоваться вспомогательными механизмами для фиксации.

Чтобы рассчитать количество единиц, необходимо воспользоваться формулой C=K/S, где:

  • С – расход;
  • К – количество фиксирующих элементов для двух покрытий плитки с общей границей;
  • S – площадь одной плитки, в м2.

Стоимость

Стоимость систем выравнивания плитки зависит от материала из которого она изготовлена а так же от количества единиц в упаковке.

СВП выпускаемые заводом «Грани Таганая» имеют следующие варианты фасовки:

Самодельный вариант

СВП можно сделать самостоятельно: в этом случае устройство системы будет простым, но в то же время – экономным.

Потребуется приобрести следующие инструменты:

  • Алюминиевая проволока для зажима с толщиной 1,7 мм.
  • Небольшие кусочки оргалита (ДВП), используемые как клинья.
  • Нарезанные пластины монтажной ленты для обеспечения упора.

Алюминиевый провод сгибается для достижения вытянутой прямоугольной формы. Проводится монтаж пластины для обеспечения упора. Нижние части проволоки (их разместят ниже плоскости плитки) следует с обеих сторон «надкусить». Это позволит впоследствии быстрее ее обломать.

После установки устройства между плитками необходимо закрутить верхние концы проволоки в спираль. Перед этим под проволоку устанавливаются кусочки оргалита, чтобы зафиксировать материалы. Как только клей полностью высохнет, зажимы убираются. Также нужно отрезать кусачками выступающие части петли.

Монтаж плитки будет ускорен и упрощен даже при использовании самостоятельного сделанного механизма, который по функциональности уступает профессиональным моделям.

Полезные рекомендации

  • С помощью СВП устранить каждую неровность поверхности не получится. Выравнивание осуществляется по плитке, находящейся уровнем выше. Под поднятой плиткой формируются пустые пространства. В будущем это рискует стать причиной раскола плитки и ее растрескивания. Необходимо проводить облицовку, перед этим обеспечив полностью ровное основание. Использовать СВП допустимо на тех поверхностях, максимальный уровень перепада на которых не превышает 1 см.
  • Также с помощью СВП нельзя полностью избежать трещин на плитке. Ее укладку необходимо проводить на плиточный клей с составом, который оптимален для того или иного покрытия. Если клей не подходит для плитки, то динамические нагрузки рискуют деформировать полностью всю конструкцию.
  • Подходящая температура для применения СВП составляет +10°C. Также нужно принимать в учет сквозняки, норму влажности воздуха. Это обеспечит высокое качество работ.
  • При покупке конструкции выравнивания следует удостовериться в качестве механизмов, поставляющихся в комплекте. Сегодня на рынке есть немало подделок подобных систем.
  • Качество плиточных материалов должно быть максимальным – это обеспечит ровное покрытие облицовки.
  • Не следует пытаться сэкономить на количестве установленных зажимов, иначе есть риск слабой фиксации конструкции, что деформирует покрытие.

Перед использованием СВП необходимо проверить свои навыки и умения. Для этого достаточно соединить 9 плиток в квадрат на полу с помощью СВП, не используя клеевой состав. Благодаря этому снижается риск испортить плитку и инструменты СВП в ходе монтажа.

Рекомендуем почитать

Резка керамогранита: как и чем резать, использование ручного плиткореза, болгарки и алмазного диска

Резка керамогранита: как и чем резать, использование ручного плиткореза, болгарки и алмазного диска

Современные способы резки керамогранита от ручного плиткореза до автоматизированного станка.

Укладка керамогранита на пол

Укладка керамогранита на пол

Укладка керамогранита на пол: технология и варианты укладки, затирка швов а также укладка керамогранита бесшовным способом. Уход за готовой плиткой.

Вентилируемый фасад из керамогранита

Вентилируемый фасад из керамогранита

Вентилируемые фасады из керамогранита. Устройство и принцип работы. Подробная инструкция по монтажу вентфасада - варианты крепления керамогранита. Типовые ошибки.