Вентилируемый фасад из керамогранита

Внешний облик любой постройки имеет немаловажное значение для владельцев недвижимости, поэтому в большинстве случаев после формирования стен приступают к обустройству наружной стороны здания. Навесные вентилируемые фасады, отделанные различными материалами, широко используются столичными застройщиками. Для их оформления можно использовать сайдинг, камни природного или искусственного происхождения, штукатурку, панели из фиброцемента, прочие строительные решения. Одним из них является отделка керамогранитом — современным долговечным материалом с повышенными прочностными характеристиками.

Керамогранит обеспечивает надежное предохранение утеплителей стен от сырости и воздействия низких температур. Вентилируемый фасад конструируется с использованием воздушного зазора, что обеспечивает свободное перемещение воздуха под облицовкой.

 

Специфические особенности

Керамогранит, используемый для отделки фасадов зданий, изготавливается из песка, глины и полевого шпата. Плиты из этого материала обжигаются при температуре свыше тысячи градусов, что позволяет увеличить его долговечность и прочность, во многих случаях она выше в сравнении с природным камнем. При производстве керамогранита применяются современные разновидности красителей, благодаря чему в продаже можно найти варианты любых расцветок. Керамогранит с каждым годом становится все более востребованным на рынке стройматериалов.

Использование керамогранитных плит для оформления фасада строений — непростая задача, браться за которую без должных знаний и умений не рекомендуется. У материала есть множество достоинств, благодаря которым любой отделанный им фасад будет выглядеть эстетично и привлекательно.

Современные исследования показывают, что срок эксплуатации керамогранитных плит может достигать 50 лет. Долговечность материала обуславливается его устойчивостью к влиянию параметров внешней среды — температуры и влажности. Керамогранит дополнительно характеризуется высокой прочностью, сопротивлением износу, истиранию и деформации, что имеет решающее значение при отделке фасадов зданий.

Несмотря на довольно высокую цену, главным достоинством материала является возможность длительного сохранения изначального внешнего вида строения. Наиболее распространенный вариант при отделке фасадов современных строений — полированный керамогранит с толщиной плит, различающейся на несколько миллиметров. Вторая по популярности разновидность — ректификованный керамогранит, характеризующийся точно подогнанной толщиной и идеальной геометрией. Стоимость такого материала выше в сравнении с полированным искусственным камнем. Для обоих вариантов цена определяется главным образом страной производства и техническими характеристиками.

Устройство вентилируемого фасада и принцип его работы

Вентилируемый фасад функционирует на основе разности температур окружающей среды и строения. В холодное время года тепловой поток, формируемый снаружи дома, перемещается от более теплых участков поверхности стены к более холодным. Результатом перемещения воздушных масс через материалы становится повышение температуры наружной поверхности теплоизоляции — в сравнении с уличной она выше на 1-3 градуса.

В летний период проявляется противоположный эффект — лишнее тепло переходит с поверхности облицовки на теплоизоляцию, тем самым формируется аналогичная разница температур. Следовательно, летом вентилируемые фасады позволяют удерживать прохладный воздух, зимой — поддерживать комфортную температуру внутри строения.

Циркуляция воздуха в вентилируемом фасаде обеспечивается внутренним строением конструкции и пространством между плитами из керамогранита, он может развивать скорость до 50 см в секунду.

 

При создании фасада такого типа важно принять во внимание, что теплообмен также зависит от кронштейнов. Потери тепла через них могут достигать от 15 до 50 %, поэтому толщину теплоизоляции в зависимости от ситуации нужно увеличить в соответствии с указанными параметрами.   

Структура вентилируемого фасада из керамогранита

В состав типичной конструкции вентилируемого фасада входят следующие компоненты:

  • несущая стена;
  • утеплитель;
  • Г- и П-образные профили;
  • термоизоляционная прокладка;
  • кронштейны;
  • тарельчатые и анкерные дюбели;
  • паропроницаемая мембрана для защиты от ветра и влаги;
  • керамогранит;
  • вытяжная заклепка, и т. д.

Пространство, где осуществляется вентиляция, находится между внешней облицовкой и теплоизоляционным слоем. Воздушный слой позволяет снизить потери тепла и выводить излишки конденсируемой влаги. Пространство между стеной и теплоизоляцией должно быть минимально для исключения охлаждения конструкции при проникновении ветра в зазоры.     

Основные технические характеристики вентилируемых фасадов

Керамогранитные вентилируемые фасады характеризуются следующими особенностями:

  1. Огнестойкостью. Искусственный камень начинает плавиться при температуре свыше 1300 градусов Цельсия, что обеспечивает надежную защиту фасада от возгорания и замедление скорости распространения огня при пожаре.
  2. Повышенной прочностью и длительным сроком службы;
  3. Стойкостью к износу, деформации, замерзанию и воздействию влаги, коэффициент водопоглощения керамогранита — менее 0.05 %;
  4. Безопасностью эксплуатации в течение всего срока службы.

Описанные характеристики доказывают, что выбор керамогранита для отделки фасадов в большинстве ситуаций является отличным решением.

Правила выбора керамогранита

Покупку материала нужно проводить, принимая во внимание несколько важных моментов:

  1. Использование крупногабаритных плит из керамогранита размером 60 х 60 см позволяет уменьшить количество соединительных швов, визуально придать строению больший размер. Варианты меньших размеров — 30 х 30 или 40 х 40 см, более просты в установке и обладают меньшей массой.
  2. Керамогранитные плиты рекомендуется приобретать с запасом, общий объем должен превышать площадь стен примерно на 10 %.

Одним из основных параметров при покупке керамогранита является его фактура. Наиболее распространенные варианты и их отличия:

  1. Полированная. Характеризуется высоким коэффициентом отражения, плиты — блестящие и гладкие, что следует из названия.
  2. Матовая. Поверхность не полируется и не шлифуется, стоимость минимальна в сравнении с прочими вариантами фактур, обладает высокой твердостью и прочностными характеристиками.
  3. Неполированная. Керамогранит полируется частично, его отражательная способность не превышает 20 %.
  4. Рустикальная. Плиты подвергаются искусственному старению, что позволяет создавать уникальные архитектурные проекты.
  5. Шлифованная. Керамогранит обрабатывается грубыми абразивными материалами.

Многообразие оттенков керамогранита, представленных в продаже, позволяет без труда оборудовать вентилируемые фасады в соответствии с любым дизайнерским решением.

Как рассчитать количество керамогранита для вентилируемого фасада?

При обустройстве вентилируемых керамогранитных фасадов рекомендуется приобретать материал с запасом до 15 %, точное количество определяется в зависимости от угла монтажа плитки по отношению к базовым поверхностям, а также от типа используемого шва.

Основная масса отходов во время строительных работ формируется из-за неоднократной резки и сверления керамогранита. Запасной материал в размере до 2 % от требуемого для выполнения работ объема позволит быстро заменить разбитые плиты и продолжить монтаж без дополнительных поездок по магазинам.

 

Преимущества и недостатки керамогранитного фасада

Положительные моменты в использовании материала:

  • простота установки и обслуживания;
  • разнообразие оттенков;
  • возможность воплощения в жизнь любого решения дизайнера;
  • повышенная стойкость к УФ-излучению, воздействию внешней среды, нагрузкам;
  • низкий класс пожароопасности;
  • круглогодичная возможность применения для облицовки фасадов;
  • безопасность и экологичность материала;
  • надежная звукоизоляция внутренних помещений постройки;
  • замена отдельных частей доступна без разбора всей конструкции;
  • длительный срок эксплуатации;
  • нет необходимости в предварительной подготовке к монтажу;
  • меньшая стоимость в сравнении с композитными отделочными материалами;
  • привлекательный внешний вид, идентичный природному камню;
  • в продаже представлены множество различных вариантов исполнения.

Основные недостатки керамогранита:

  • общая стоимость монтажа может быть весьма значительна из-за большого веса материала;
  • необходимость предварительного создания подсистемы с повышенной надежностью.

Навесной вентилируемый фасад, созданный с использованием керамогранита, прослужит несколько десятков лет при качественной установке. По этой причине выбор оптимального варианта материала и монтаж лучше доверять профессионалу в строительной сфере, не занимаясь самодеятельностью.

Процесс установки вентилируемого фасада

Наиболее распространенные в строительстве технологии монтажа вентилируемых керамогранитных фасадов — скрытая и с использованием кляммеров.

Монтаж керамогранита скрытым способом

Первый метод предусматривает использование анкерных элементов при монтаже фасада на каркасную подсистему. Его использование помогает добиться сокрытия соединительных швов и стыков, создавая видимость сплошной стены. Скрытый способ крепления обеспечивает эффективное проветривание внутреннего пространства и привлекательный внешний вид конструкции, при этом конечная стоимость строительства и время выполнения работ значительно возрастают.

Технология скрытого монтажа с использованием специальных навесных крепежей — аграфов, предусматривает следующие этапы строительства:

  • создание углублений в форме трапеций на внутренней поверхности плитки;
  • фиксацию особыми анкерными болтами;
  • последующее крепление аграфами;
  • фиксацию плиток аграфами на несущей поверхности, состоящей из поперечно закрепленных направляющих.

Также широко распространен способ крепления путем создания прорезей на торце плитки, предназначенных для последующей фиксации керамогранита к поверхности. Они могут располагаться по всей площади или в определенных местах.

Монтаж с использованием кляммеров

Кляммер — дюралюминиевая или стальная пластина с изогнутыми лапками для размещения отделочных плиток. Фиксация кляммера на основании выполняется при помощи болтов или саморезов.

Установка керамогранитного фасада при помощи кляммеров пользуется высокой популярностью, так как значительно проще в сравнении с использованием скрытых креплений при монтаже. Дальнейшая информация в статье приведена именно для такого способа оборудования вентилируемого керамогранитного фасада.

Последовательность действий при установке вентилируемого фасада

При использовании открытого способа монтажа фасада из керамогранита используются положения СНиП № 3-01-85, определяющего основные стадии процесса. В документе описываются 5 главных этапов:

  • предварительная подготовка поверхности стены;
  • монтаж фиксирующих элементов каркаса;
  • размещение гидро- и теплоизоляции;
  • формирование несущего основания;
  • размещение облицовочных плит.

Проведение строительных работ в соответствии с этим порядком помогает получить качественный результат по окончании отделочных работ.

Подготовка стены

На начальном подготовительном этапе визуально оценивается поверхность стены. Выступы и углубления значительных размеров нужно устранить, незначительные отклонения по вертикали компенсируются посредством свободного перемещения фиксирующих элементов.

Следующая стадия подготовительных работ предусматривает разметку поверхности, она определяется проектом будущего фасада. На стене делаются отметки для фиксирующих элементов, предназначенных для последующего размещения направляющих профилей.

Дополнительно для разметки поверхности можно использовать лазерные уровни с функциями настройки по горизонтали и вертикали. Необходимо обозначить начальную линию параллельно земле, после чего разметить остальную часть стены в соответствии с высотой плитки из керамогранита. Ее ширина используется как ориентир для разметки точек соединения, в которых будут размещаться крепежи для фиксации каркаса.         

Установка кронштейнов

Установка фиксирующих элементов проводится посредством анкерных болтов и перфоратора, при этом важно учитывать вылет кронштейна, определяемый по толщине листов теплоизоляционного материала. Размещение нужно выполнять так, чтобы пространство между теплоизоляцией и стеной по окончании монтажа составило от 0.3 до 0.5 см — это обеспечит достаточный уровень вентиляции.

Уменьшить уровень термоусадки — чередования циклов расширения-сжатия в зависимости от колебаний температурного режима, позволяют резиновые или паронитовые прокладки, размещаемые между стеной и кронштейнами.     

Монтаж утеплителя и гидроизоляции

Установка утеплителя и пароизоляции проводится после размещения крепежей. Для создания прослойки, защищающей от пара, чаще всего применяется изоспан. Материал позволяет предотвратить попадание влаги снаружи, одновременно способствуя удалению ее излишков из стен.

Следующий этап — размещение утеплителя. Его толщину следует выбирать, исходя из минимальных значений температуры для конкретного региона и характеристик теплопроводности. Самыми популярными утеплителями являются пенополиуретан, минеральная вата и пенополистирол. Каждый из указанных материалов характеризуется специфическими особенностями и теплоизоляционными свойствами.

Пенополиуретан — довольно дорогой материал в сравнении с пенополистиролом и минеральной ватой, он позволяет формировать бесшовный однородный слой теплоизоляции. Работа с ним выполняется посредством применения агрегатов, в которых создается смесь из химических составляющих.

Минеральная вата обладает разными характеристиками проводимости тепла и плотностью. Материал обычно продается в форме плит или рулонов, монтаж на стену при выполнении строительных работ проводится с помощью закрепления особыми дюбелями с шляпками большого диаметра. При работе с минеральной ватой важно учитывать — теплоизоляционные свойства материала исчезают под воздействием влаги, просушивание в таком случае не даст положительного эффекта. Это обстоятельство определяет необходимость предварительной гидроизоляции при использовании минеральной ваты.

Листы из пенополистирола или пенопласта можно фиксировать с помощью дюбелей и клейких смесей, этот материал также отлично защищает от проникновения тепла. Размещение пенопластовых блоков на базовом основании проводится в два-три слоя, при этом важно исключить совпадение швов нижних и верхних листов. для исключения доступа холодного воздуха внутрь строения места соединения заливаются герметиком.  

Особенности монтажа профилей

Следующий этап, реализуемый по окончании теплоизоляционных работ — установка каркаса. На поверхности стены фиксируются угловые, Т-образные или U-образные стойки в вертикальном положении. Выбор конкретного вида зависит от места расположения — облицовки проемов окон и дверей, углов, внешних и внутренних мест соединения.

Т-образные стойки — наиболее распространенный тип, используемый для формирования однородной гладкой плоскости на обрабатываемой поверхности строения. Главное предназначение вертикальных фиксирующих элементов — формирование основы для фиксации кляммеров, предназначенных для размещения керамогранита.

Отделка поверхности плитами из керамогранита 

Монтаж облицовочных плит выполняется после оборудования несущего каркаса. Кляммеры фиксируются на каркасном профиле в соответствии с формой плитки, при этом каждая из них должна точно совмещаться с лапками крепежа. Рекомендуется сделать их упругими для более качественного крепления.

Закрепление материала на стене необходимо начинать снизу, последовательно формируя горизонтальные ряды. Точки соединения с откосами дверей и окон, а также угловых стыков облицовываются плитами, обрезанными до подходящих габаритов алмазной болгаркой.  

Советы по монтажу керамогранитного вентилируемого фасада

Профессиональные строители рекомендуют придерживаться нескольких правил, которые помогут избежать ошибок при монтаже конструкции:

  1. Кляммеры не следует размещать близко друг к другу во избежание чересчур плотной фиксации, это может привести к деформации и разрушению плиты в результате воздействия прямых солнечных лучей летом.
  2. Кронштейны на поверхность стены не следует монтировать без прокладки, так как изменение температуры окружающей среды в зависимости от времени года приводит к постепенному ослаблению крепежа.
  3. Не рекомендуется выполнять установку несущих каркасов при минусовой температуре, ее повышение может повлечь снижение жесткости конструкции из-за ослабления крепежей.
  4. Размещение нескольких слоев теплоизоляции нужно проводить так, чтобы швы не совмещались друг с другом. Это позволит избежать формирования, отрицательно воздействующих на сохранение тепла холодных мостов. 

Керамогранит — современный экологически чистый материал с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Соблюдение правил монтажа, рекомендуемых профессиональными строителями, позволит создавать красивые и долговечные фасады в любое время года.

Рекомендуем почитать

Резка керамогранита: как и чем резать, использование ручного плиткореза, болгарки и алмазного диска

Резка керамогранита: как и чем резать, использование ручного плиткореза, болгарки и алмазного диска

Современные способы резки керамогранита от ручного плиткореза до автоматизированного станка.

Укладка керамогранита на пол

Укладка керамогранита на пол

Укладка керамогранита на пол: технология и варианты укладки, затирка швов а также укладка керамогранита бесшовным способом. Уход за готовой плиткой.

Система выравнивания плитки (СВП)

Система выравнивания плитки (СВП)

Cовременная технология, разработанная специально для выравнивания плитки. Изначально СВП появилась за рубежом, а спустя время ее стали использовать и у нас.