Как рассчитать расход плиточного клея на 1м2

Чтобы плитка качественно держалась на поверхности, ее необходимо установить на подходящую клеевую жидкость. Данный факт известен каждому, но у некоторых покупателей иногда возникает вопрос: «В каком количестве закупать клей?». Очень часто данная проблема возникает уже в момент покупки основного материала и многие закупают клей по совету продавца и бывает, что совет не совсем корректен и в дальнейшем приходится докупать клеевую жидкость.

Очень полезно заранее просчитывать весь объем материала, который понадобится в строительных работах. Рассчитывая количества клея для установки плитки, нужно всегда помнить о нескольких моментах:

  • измерение и расчет количества клея происходит исключительно в килограммах. Если для монтажа нужен клей на цементной основе, то его вес измеряется в сухом состоянии, если это эпоксидная клеевая жидкость, то его весовую категорию необходимо считать в жидком состоянии;
  • указанные на упаковке данные расхода плиточного клея высчитываются при условии, что его наносят на очень ровную стену, брать данные характеристики в качестве ориентира не рекомендуется, нужно исходить от имеющейся ситуации;
  • чтобы рассчитать приблизительный расход клея сначала нужно узнать размер облицовочного слоя, а далее умножить это число на выбранную толщину клея.

 

Что влияет на расход клея для плитки

Не рекомендуется экономить клеевую жидкость при нанесении ее на материал. Иногда строители наносят клей на края плит, но такого склеивающего слоя недостаточно для крепкого удержания материала на стене, что в дальнейшем может привести к нежелательным последствия в виде потрескиваний поверхности плитки.

Покупка клея в большом объеме довольно затратное занятие и не каждому придется по карману. Лучше всего заранее точно рассчитать все моменты. Этот момент и влияет больше всего на количество используемого клея.

Тип клея

На строительном рынке можно найти всего три вида клеевой жидкости, подходящей для установки плитки. К ним относятся: дисперсионный, цементный и эпоксидный. Каждый вид имеет свои определенные преимущества и характеристики.

Дисперсионный

Используется для монтажа плитки небольшой толщины. Как правило, данную разновидность клея берут те, кто не очень силен в строительных работах, поскольку жидкость не требуется самостоятельно разводить, она продается в готовом состоянии.

Изготавливается данный товар из смолы. Продукту присущи такие характеристики, как прочность, вязкость, пластичность. Помимо этого, клеевой состав очень экономичен: на квадратный метр плитки требуется минимальное количества клея.

Из недостатков можно выделить следующее: не обеспечивает хорошие гидроизоляционные свойства.

Цементный

За счет легкости применения и недорогой стоимости, данный вид клеевого состава имеет большую популярность. Кроме этого, благодаря цементному клею можно установить плиту в проблемные участки, а в случае разборки плиточной кладки процесс происходит быстро, без нанесения повреждений материалу.

Составом данной клеящей жидкости является цемент. Для создания клея в определенном объеме, необходимо перемешать цементный состав с водой. В смесь также можно добавлять латексные вещества. Такой клеевой состав расходуется примерно 2 килограмма на квадратный метр, при толщине наносимого слоя на поверхность плиты в 1 миллиметр.

Эпоксидный

Процесс приготовления клеевой жидкости из данного материала очень сложный, поэтому с ним работают только опытные строители. Изготавливается вещество из жидкой смолы, которую смешивают с различными катализаторами, дающими эффект склеивания.

Основными преимуществами данного клеевого состава можно выделить отличную прочность, эластичность, морозостойкость, хорошо удерживается на различных стенах, не впитывает влагу и имеет низкую стоимость.

Размер и тип плитки

Размер плиты Толщина клеевого слоя
до 15 см по стороне до 2 мм
от 25×25 до 50×50см 4 мм
более 60 см по стороне 5-6 мм

 

Как правило, чем больше размер плитки, тем больше клея нужно наносить на ее поверхность. Это связано с тем, что большая плитка имеет большой вес и для того, чтобы материал надежно скрепился со стеной, нужно в достаточном объеме положить клея.

Если основание шероховатое и хорошо впитывает влагу, то необходимо наносить большой объем жидкости.

Большое значение имеет и вес плитки, поскольку для тяжелых материалов создают более густой клеевой раствор, а для легких, соответственно, более водянистый. Например, расход клеевой жидкости на квадратный метр для керамогранита будет намного больше, чем для мозаики.

Поверхность

Делая расчеты количества клея, всегда необходимо учитывать состояние поверхностей, на которые будут клеиться плиты и состояние пола. Нужно также выявить все перепады плоскости и отклонения от уровня. Облицовку наносят очень ровно, поскольку швы проявляют все искривления поверхности. Для этого заранее выравнивают стены при помощи штукатуркой или наносят клеящийся состав слоем в три сантиметра.

Очень редко рассчитывают изнаночную сторону облицовочного материала. Так, например керамогранит имеет гладкую изнанку, тогда как кафель более рифленую. В таких случаях рассчитывают количество состава, необходимого для заполнения таких углублений. В общей сумме расход на один квадратный метр плитки увеличится примерно на 10-25%, поскольку наносится дополнительный миллиметровый слой

Способ укладки

Если поверхность не имеет никаких шероховатостей и изгибов, и плитка имеет небольшую толщину, то клея понадобится значительно меньше.

Существует два способа укладки:

  • укладка тонким слоем. Используется очень тонкий слой клеевого состава для легкой и небольшой плитки с перепадами стен не более трех миллиметров. Клея в таком способе тратится примерно не более пяти килограмм;
  • укладка толстым слоем. Используется для выравнивания проблемной поверхности. Если для неровной стены наносить маленький объем клея, то в дальнейшем внутри состава образуются пузыри, которые приведут к разрушению плитки. Количество необходимого клея рассчитывается исходя из ситуации.

 

Вид инструмента укладки

Большинство производителей клеевых смесей печатают на упаковках объемы необходимого количества клея исходя из инструмента для работы с плиткой, а иногда указывают размеры зубцов шпателя. Виды инструментов, необходимых для проведения качественных работ:

  • шпатель с зубцами в форме квадрата. Используется для большого количества жидкости;
  • U-образный инструмент. Для среднего количества клея;
  • V- образный инструмент. Для небольшого количества состава.

Чем выше зубцы, тем толще слой. Если у шпателя высота гребенки составляет четыре миллиметра, то расход клеевой жидкости составит чуть меньше двух килограмм на квадратный метр, если высота гребенки шпателя составляет восемь миллиметров, то расход составит уже три килограмма на квадратный метр. Следует иметь ввиду, что данные значения получаются при работе с шпателем, удерживая его перпендикулярно. Если использовать другую технику, то значение может быть совершенно другим.

Погодные условия

Комфортная температура, при которой рекомендуется начинать процесс монтажа плитки варьируется от +5 до 40 градусов. Идеальной температурой считается примерно 18-25 градусов. Расход клея зависит от температуры воздуха, так, если температура высокая, то вода с поверхности клеевого вещества испаряется намного быстрее, чем обусловлен большой расход. Работая при низких температурах, клеевой состав начинает портиться, что приводит к невозможности точного определения конечного расхода жидкости. Помимо температур, на расход влияет и ветер. Так, если монтаж плитки осуществляется при сильном ветре, то воздух выдувает из состава клея влагу, что приводит к большому расходу смеси.

Методы расчета расхода плиточного клея

У многих может возникнуть вопрос: «Как правильно рассчитать нужно количество клея на квадратный метр?». Самым простым способом являются автоматические калькуляторы, которые можно найти в интернете. Чтобы он смог выдать правильные результаты, нужно заполнить поля с характеристиками поверхности. Главным плюсом такого способа является его быстрота. Но, к сожалению, выданные калькулятором результаты — это приблизительные характеристики, не гарантирующие точных данных.

Поэтому, начиная работы по монтажу, необходимо научиться самостоятельно рассчитывать объем материалов.

Выбрав красивую картинку на плитке, которая подойдет под дизайн помещения, нужно начинать высчитывать количество материала, используя элементарную формулу. Если плитка имеет форму квадрата, рассчитать точное ее количество под силу даже первокласснику!

  • во-первых, нужно измерить площадь поверхности стены или пола, для этого длину умножаем на ширину.
  • во-вторых, точно таким же методом находим площадь одной плитки.
  • в-третьих, для получения примерного количества материала, который понадобится для монтажа, мы должны площадь облицовки разделить на площадь одной плитки.

Раствор рассчитывается, отталкиваясь от вида облицовки и производителя клеевой смеси. На небольшой по весу кафель нужно наносить тонкий слой клея, примерно от двух до десяти миллиметров. Вес керамоплитки довольно тяжелый, поэтому толщина наносимого слоя клея варьируется от пятнадцати до двадцати миллиметров. Нанося слой клея, нужно соблюдать рекомендуемую профессионалами толщину, поскольку из-за большого объема клеевой раствор будет долго сохнуть, что может привести к смещению облицовочного материала, если его устанавливают в вертикальном положении.

Увеличивать наносимый на поверхность плитки слой клея рекомендуется в тех случаях, когда стена имеет значительные дефекты, например, небольшие ямки или выпуклости. Для напольной плитки идеальным будет создание выравнивающей стяжки.

На строительный рынок клей для плит поставляется расфасованный по весу в пакетах. Перед тем как осуществлять покупку, необходимо прочитать характеристики состава, написанные на упаковке, поскольку в зависимости от производителя составные компоненты могут значительно разнятся. Нужно внимательно прочитать рекомендации по монтажу и подбору удобного инструмента, информация о котором написано на самом продукте.

Не рекомендуется приобретать малоизвестный дешевый товар, поскольку, как правило, в бюджетном продукте находятся некачественные составляющие. Дешевый клей придется наносить большими слоями, чтобы надежно установить плитки. Лучшим вариантом будет выделить побольше бюджета на качественный продукт, чтобы плитка держалась на поверхности долгое время.

Исходя из характеристик облицовочного материала, устанавливается нужная высота поверхности клея. Для начала нужно узнать толщину плиты. Полученные результаты необходимо поделить пополам, поскольку для прочного скрепления толщина клеевой смеси должна быть равна половине толщины облицовки.

 Высчитав высоту клеевого состава, нужно умножить ее на значения, которые указаны на пакете продукта. Часто такие расчеты проводятся с учетом толщины слоя в миллиметр и ровной стены. Благодаря такому методу, мы получаем среднюю норму расхода клея на квадратный метр. Полученные цифры умножаются на всю квадратуру участка, подлежащего отделке.

Чтобы не столкнуться с нехваткой клеевой смеси, рекомендуется прибавить 10 процентов к высчитанному результату.

Правила экономичного расхода

Существует несколько правил, благодаря которым возможно свести к минимуму использование клеевого состава для плиток. К ним относят:

  • подготовка помещения под монтаж. Основания должны быть ровными и чистыми. Необходимо заделывать углубления в стенах. Ровная поверхность позволит намного быстрее и легче установить кафель, тем самым уменьшим расходы использования смеси. Обработка стен грунтовкой поможет увеличить адгезийные свойства, слегка выровняет поверхность.
  • готовить клеевую массу небольшими порциями. Качество разведенного клея зависит от профессионализма работника. Излишки смеси не пригодны для повторного использования, поскольку после длительного простоя вещество теряет свои свойства. Если нанести несвежий клей на керамогранит, то он очень быстро отпадет.
  • соблюдение угла нанесение смеси на поверхность. Рекомендуется наносить под углом в 45 градусов. Не редки случаи, когда неопытные строители увеличивают угол до 60, тем самым увеличивая расход материала.
  • плотное прижатие плиток. После прижатия, из-под пластин вылезают излишки вещества, которые могут быть использованы для поклейки следующей детали.
  • использование строительного уровня при монтаже пластин.
  • правильный подбор инструмента. Шпатель должен быть V-образной формы, поскольку он предназначен для нанесения небольшого количества раствора.

В заключение

Специализированные клеевые вещества для установки плитки упрощают подготовительные этапы работы по монтажу. Если соблюдать правила экономии смеси, качественно укладывать пластины, то получить качественный результат возможно через несколько дней.